smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



ЦБ может продолжить снижать ключевую ставку

Для обеспечения быстрого восстановления экономики, Центробанк считает важным продолжать снижать ключевую ставку. Сегодняшнее выступление Эльвиры Набиуллиной на совещании по вопросам банковской деятельности, во всяком случае, дало понимание о скором снижении.



Основная ее мысль:

   У банков сегодня есть и запас капитала, и ликвидности для сохранения устойчивости и продолжения кредитования. То есть этот кризис не начинается с банков, а наоборот, банки могут помочь сейчас экономике, разумно используя накопленный потенциал прочности. И люди, и предприятия, конечно, с осторожностью относятся к наращиванию своей долговой нагрузки сейчас, когда столько неопределенности. Для них важнее прямая поддержка. И банки со своей стороны тоже стали более осторожными в выдаче новых кредитов, потому что в этой ситуации трудно оценить платежеспособность заемщиков в будущем.
   Кредитные ставки, по оценкам, должны стабилизироваться. С одной стороны, для банков выросли кредитные риски, но с другой стороны, спрос на заемные ресурсы, вероятно, будет ограниченным, и это сдержит рост ставок. Плюс, снизили ключевую ставку, и у банков есть возможность привлекать более дешевые средства. Но все же для некоторых заемщиков с учетом возросших кредитных рисков ставки могут несколько возрасти.
   Крайне важно соблюсти баланс. Опасность заключается в том, что если продолжать увеличивать для банков бремя поддержки заемщиков, то могут возрасти риски для самой финансовой системы или банки не смогут наращивать кредитование. Если они не смогут наращивать кредитование, когда эпидемия пойдет на спад, то восстановление экономики затянется. Поэтому на нынешней стадии важно расширение механизмов прямой поддержки граждан и бизнеса со стороны государства, чтобы избежать такого развития событий.


Хмм…

Поэтому на нынешней стадии важно расширение механизмов прямой поддержки граждан и бизнеса со стороны государства, чтобы избежать такого развития событий.


Ну то есть мы понимаем, что «вертолетные деньги» в объёмах МРОТ поддержали бы экономику (люди бы все равно понесли их в магазины, банки получили бы свой кусочек с процедуры раздачи), но лучше потеряем в долгосрок, прелестно. И делаем противоречивые заявления.

Ну да ладно. В любом случае, имеем однозначный сигнал рынку, что ставка уже на июньском заседании может быть снижена ещё на 50 бп, и на этом, возможно, ЦБ не остановится.
  • +13
  • Просмотров: 2075
  • 28 апреля 2020, 19:59
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Ухудшение ситуации с ликвидностью у банков
24 апреля 2020
06 мая 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари