Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2448



РЕКОМЕНДУЮ



Нефть в центре внимания

Приветствую, коллеги.

Все мы следим за тревожной ситуацией на Ближнем Востоке и Северной Африке, а так же за катастрофой в Японии. Все эти неурядицы оказывают сильнейшее влияние на стоимость нефти. Как уже говорилось, Япония третий по величине импортер нефти, а страны Ближнего Востока и Ливия — средоточие добытчиков и экспортеров «черного золота».
Разумеется, происходящее там создает чрезвычайную нервозность инвесторов. Никто не может сказать, будет ли уже завтра в достаточной степени обеспечена доставка нефти в крупнейшие страны-потребители. На товарных биржах стоимость нефти чуть ли не каждый день обновляет максимумы. В пятницу Нью-Йорк закрылся на отметке 113 долларов за баррель. В Лондоне нефть-сырец вообще подскочила до 120 американских долларов.

Понятно, что такая паника на руку спекулянтам, которые делают огромные деньги на бурно растущем спросе. Однако, для многих ведущих экономик такой ажиотаж вокруг нефти поперек горла. К примеру, если в течение года нефть будет держаться около отметки в сто долларов, темп роста американской экономики снизится на 0,3%, а если стоимость составит 125 долларов, то американская экономика потеряет целый процент.
Трудно сказать, кто победит в этом негласном конфликте — спекулянты, подогревающие панику, хотя запасы топлива и нефти не показывают ни малейшего дефицита, или правительства стран с развитой экономикой. Однако, в свете такого противостояния становится кристально понятной боевая ретивость США и некоторых других стран, в наведении срочного порядка в проблемных странах «нефтяного» региона. Ведь остановить спекулятивный рост цен на нефть сейчас может только одно — явная стабилизация политической ситуации в регионе.
  • +2
  • Просмотров: 3121
  • 11 апреля 2011, 23:00
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
США с боями, но приняли бюджет!
Следующая запись в группе  
Мировая экономика в отчете МВФ
09 апреля 2011
13 апреля 2011

Комментарии (1)

+
0
Кудрин в прошлом месяце предупреждал, что возможен краткосрочный спекулятивный рост цен на нефть до 150-200. Но в среднесрочной тенденции он не ожидает такого роста.
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 12 апреля 2011, 10:07

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари