ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плаванье, отменив валютный коридор

Центробанк 10 ноября 2014 распространил следующее заявление

О параметрах курсовой политики Банка России


Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами. При этом новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе.

В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам.

Источник: www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=10112014_115454dkp2014-11-10T11_52_10.htm

Мнение


Бывший председатель ЦБ Дубинин (1995-1998 гг) считает, что отмена валютного коридора резко повышает риски для спекулянтов:
«Некоторое время назад многие эксперты, и я в том числе, говорили, что придется отменять коридор и объявлять о свободном курсообразовании. Это резко повышает риски для спекулянтов, и это было необходимо именно сейчас»

«Если сейчас различные компании и банки закупили много долларов, в дальнейшем им придется тратить деньги в рублях, и они начнут предлагать на рынок валюту. Это также должно привести к стабилизации курса и это уже происходит»


Дубинин о причинах снижения курса рубля:
«Мы имеем такие фундаментальные факторы, как плохое состояние платежного баланса, большой отток капитала, большой и завышенный в предыдущие годы рубль на фоне довольно высокой инфляции. В результате мы получаем ситуацию, когда снижение курса рубля неизбежно. Вопрос был в степени и остроте процессов, и они приняли характер паники»
  • +1
  • Просмотров: 2960
  • 10 ноября 2014, 15:11
  • Proton
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
10 ноября 2014
17 ноября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари