Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458


РЕКОМЕНДУЮ



Рейтинг
2458
avatar

Экономические новости  

Описание группы

Последние экономические новости

Координаторы (2)

Участники (168)

Открытая группа

    Эта группа является открытой. Чтобы стать участником и получать уведомления о появлении новых материалов в группе, нажмите кнопку "Вступить в группу" (доступно зарегистрированным пользователям).

создавать новые топики в группе смогут только назначенные соавторы.

Обзор экономического календаря на 28.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 28.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Новости в несколько строк (Понедельник, 27 июня)

Приветствую, коллеги.

Фондовый рынок в Америке вновь возвращается в негативную область — беспокойства относительно госдолга США достигли новых высот. Было объявлено о приостановлении переговоров между Демократами и Республиканцами в Конгрессе. Очередной и очень глухой тупик. На фоне этого решения вновь прозвучало предупреждение Министерства финансов о том, что переговоры и перерывы, штука, конечно, замечательная, но, если до 2 августа решение не будет принято, уже на следующий день США официально объявляют позорный дефолт.

Не внушают оптимизма и новости из Старого света. Агентство Moody’s рассматривает вопрос о понижении кредитный рейтингов двум правительственным Итальянским финансовым институтам и дюжине крупных банков. И это в придачу к информации о росте вероятности греческого дефолта. Все больше расслоение между благополучными северными странами ЕС и проблематичным Югом.

В следствии решения ведущих стран (в том числе и США) о распечатывании своих нефтяных резервов, цена на нефть снизилась на 6%, закрыв пятничные торги на отметке 91 доллар за баррель.


Обзор экономического календаря на 27.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 27.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Обзор экономического календаря на 24.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 24.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


В продолжение греческой темы.

Приветствую.

Европейские независимые журналисты путешествуют по странам старушки Европы и собирают информацию. Кому живется в Европе хорошо. Судьбы, драмы, лица, мнения… Навестив Афины и Мадрид, журналисты отметили абсолютное сходство. Мрачные лица, группки недовольных, напряжение. Да и разговоры одни и те же: нет работы, устали от безденежья. Если и появляется какое предложение по найму, так зарплата ниже всяких ожиданий. Безработные этих стран называют друг друга братьями, и уверены, что, объединившись, они смогут заставить правительства прислушаться к ним. Правительства пока с этим не спешат. Министр финансов Испании недавно отметила, что только экономически неграмотный человек может видеть сходство между нестабильной экономикой Греции и самодостаточной экономикой Испании. Испания все еще пытается убедить всех, что сама справится со своими проблемами. Впрочем, ту же песню пела и Греция, и Португалия, и Ирландия. Журналисты говорят о другом: расслоение между нуждающимся Югом и благополучным севером становится все резче. Жители Германии, Франции, Дании и прочих богатых стран не слишком довольны тем, что Европа не представляет собой коллектив держав, увеличивающих достаток друг друга. Вместо этого есть они, работяги, которые построили свой достаток, и есть безработные южане, требующие, чтобы им все время давали деньги. На другом полюсе находятся жители южных стран, правительства которых все время затягивают им пояса по велению правительств северных стран. И они задаются вопросом: а надо ли нам Еврозона такой ценой? Недавно кто-то из европейских политиков, бросая камень в огород недовольных греков, заявил, что кусать руку кормящего — дурной тон. Но журналистское расследование ставит вопрос: а хотят ли люди такой кормежки?


Обзор экономического календаря на 23.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 23.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Обзор экономического календаря на 22.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 22.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Обзор экономического календаря на 21.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 21.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Про налоги, про американские)

Здравия вам, други.

Мы уже не раз упоминали, что Демократы и Республиканцы в Штатах по-разному видят способ сократить бюджетный дефицит. В частности, Демократы хотят пополнить бюджет повышением налогов и отменой налоговых льгот для богатых, Республиканцы же противятся этому, утверждая, что налоги и так высоки, и что их рост приведет к уменьшению покупательского спроса, что окончательно подорвет национальную экономику. Вместо этого, Республиканцы предлагают экономить — урезать все возможные расходы на большинство социальных, медицинских, научных программ. Рядовые американцы тоже считают повышение налогов очень неподходящей мерой. Их, конечно, можно понять))) Однако, не все так однозначно. По статистическим данным либерального Центра за американский прогресс, американские налоги назвать завышенными довольно трудно. К примеру, американские компании платят налог на прибыль в размере 13,4%. Аналогичный налог в Великобритании 27,7%, а австралийцы выплачивают и вовсе 30,5%. Совокупный налог, который отдают государству представители частного бизнеса в Штатах составляет 26,9%, в соседней Канаде чуть выше 33%, в Великобритании 35,8%, а в маленькой Дании 49,3% (извращенцы). Защищаемые с такой рачительностью Республиканцами представители богатого сословия, так же не слишком обременены налогами. Получающие в год свыше миллиона долларов, обязаны отдавать 22,8%, а самые толстосумы, чья годовая прибыль превышает 300 миллионов, вовсе платят 16,6%. Так быть может, позиция Демократов действительно куда полезней Штатам, нежели суровый скальпель Республиканцев?


Обзор экономического календаря на 20.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 20.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Греция. Хочешь жить, затяни удавку на собственной шее.

Здравия, коллеги.

Попытка найти консенсус с оппозицией в Греции провалилась. Глава правительства Георгиус Папандреу намерен вынести на обсуждение парламента вопрос о доверии правительству и сформировать новый кабинет, способный реализовать очередные меры по дальнейшему ужесточению экономии. Выполнение этого пакета — условие со стороны ЕС и МВФ для получения Грецией очередного транша в 160 миллиардов. По мнению глав правительств стран ЕС, если Греция не получит эти деньги в срок, дефолт неизбежен. Папандреу это понимает и готов на все, но рядовые греки устали от постоянно усиливающегося пресса. Греция вновь охвачена акциями протеста. Полиция вынуждена разгонять протестующих слезоточивым газом даже от парламента, чтобы народные избранники могли зайти в здание и приступить к работе. Терпение народа на исходе. Но теперь возмущение столь велико, что протестуют не только простые люди. Когда Папандреу объявил о формировании нового кабинета и введения новых мер ужесточения, двое парламентариев правящей соцпартии подали в отставку в знак протеста.

Глядя на Грецию, Испанию, Португалию, Ирландию, возникает ощущение, что из-за такого пресса со стороны ЕС на жителей и правительства проблемных стран, Евросоюз начинает у людей вызывать ненависть, и единственные, кому он будет нужен — небольшая группка лидеров ЕС. И простые люди, и политики все чаще говорят о том, что устали от навязывания условий извне. Долго ли протянет такое «единство», если не будет найден жизнеспособный баланс?


Обзор экономического календаря на 17.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 17.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Опять Всемирный банк грозит Китаем.

Приветствую, коллеги.

Вновь Всемирный банк разразился пугающим консерваторов докладом. Специалисты банка уверенно заявляют, что уже в ближайшие 10-15 лет китайский юань станет не только влиятельной валютой, но займет лидирующее место среди мировых резервных валют, наряду с долларом США и евро. Хотя на данный момент юань даже конвертируемой валютой не является. Старший экономист Всемирного банка, Мансур Дайлами, полагает, что наступает время, когда главнейшим индикатором экономической силы станет объем инвестирования в бизнес за рубежом. А Китай в этом отношении показывает самую прыткую динамику. К 2025 году свыше половины объема экономического роста будет приходиться на группу из нескольких стран, и Китай, как предполагается, будет в ней лидером. (Все думаю, чем китайские коммунисты круче наших? Почему такая разница между их путем к светлому будущему и нашим совковым балаганом?) Китайские власти, хотя и путем жесткого государственного контроля, постепенно готовят национальную валюту к свободному мировому плаванию. Не стоит забывать так же о том, что в становлении юаня, как альтернативной резервной валюты, ожидают многие страны Азиатского региона, желающие защитить свои экономики от кризисных веяний Европы и США.


Обзор экономического календаря на 16.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 16.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Обзор экономического календаря на 15.06.

Всем доброго времени суток.

Обзор экономического календаря на 15.06. Время указано по МСК. Первое число в новости – прогноз, второе – предыдущее.

( Читать дальше )


Начать торговлю с Альпари