smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Инфляция и ставки в развивающихся странах

В крупнейших развивающихся экономиках наблюдаются разнонаправленные инфляционные тренды. Наиболее существенное ускорение уже не первый месяц идёт в Бразилии. Есть большое подозрение, что бразильцы перестарались со снижением ставки и рискуют повторить печальный опыт Турции (реал, кстати, в этом году самая слабая валюта). Повышательное ценовое давление также наблюдается в Мексике и России. В Азии же преобладают дезинфляционные тренды, и тон здесь задает Китай.



Самые высокие номинальные ставки сейчас у Мексики и России – 4.25%. При этом уровень реальных ставок в обеих экономиках близок к нулю. Отрицательные реальные ставки – в Турции, Бразилии, Чили. Наблюдая за этими странами, складывается ощущение, что отрицательные реальные ставки несут в себе существенные риски финансовой стабильности.

Вообще, если уже иметь в виду ноябрьские наблюдения, инфляция продолжает ускоряться, и есть риск, что официальный прогноз ЦБ (3.9-4.2% на конец года) будет превышен. Если это станет понятно к декабрьскому заседанию ЦБ по ставке (18 декабря), то монетарным властям будет достаточно сложно принять решение в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.
  • +15
  • Просмотров: 875
  • 12 ноября 2020, 03:23
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Мысли от 10 ноября
Следующая запись в группе  
ВВП РФ в третьем квартале
10 ноября 2020
13 ноября 2020

Комментарии (0)


Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари