Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Новости в несколько строк (10.02) Евробюджет: дружба дружбой, а денежки врозь!

Приветствую.


Конец недели был не слишком хорош для евро. Не впечатлили инвесторов данные по производству в Германии, но еще больше насторожили заявления главы ЕЦБ Драги, из которых следует, что регулятор ожидает в ближайшие месяцы более чем скромную инфляцию. С учетом роста евро, некоторые аналитики начинают вполне серьезно рассматривать вариант скорого снижения процентной ставки ЕЦБ. По большому счету, уже одного этого достаточно, чтобы оборвать, и без того излишне затянувшееся, победоносное шествие единой валюты.

Добавляет масла в огонь и тот факт, что все предыдущие попытки сформировать долгосрочный бюджет ЕС провалились. Первоначальный план формирования бюджета до 2020 года предусматривал сумму 1033 млрд. евро. Великобритания опротестовала такой объем расходов, в следствии чего, бюджет сократили до 973 миллиардов, но и эта сумма не устраивает туманный Альбион. Кэмерон настаивает на снижении, как минимум, до 960 миллиардов. По некоторым данным, рассматривается даже отметка в 912 миллиардов. Британии все дороже обходится ее участие в ЕС, с учетом того, что страна должна сама обеспечивать экономическую стоимость национальной валюты, и в ее интересы не входит поддержка евро. Тем не менее, проблемы единой валюты неизбежно перекладываются и на англичан, что, собственно, дает Кэмерону все основания для проведения известного референдума.

Стоит отметить, что Германия всячески старается найти компромисс с Лондоном, чего не скажешь о новом президенте Франции. Господин Олланд даже не соизволил принять участие в предварительных заседаниях «при закрытых дверях». Он отметил, что не готов менять свою позицию. Ведь разногласия в бюджете ЕС касаются не только общей суммы, но и статей распределения. Если север Европы настаивает на приоритетном финансировании науки, образования, промышленного производства, то Юг традиционно пытается отвоевать сельскохозяйственные субсидии. Однако, с учетом высокого уровня безработицы, угрозы английского референдума и долгового кризиса, провал этих переговоров может стать настоящей катастрофой для ЕС, как справедливо отметил австрийский канцлер Вернер Файман. Так или иначе, но неспособность договориться скорей всего вызовет обвал евро.
  • +7
  • Просмотров: 3493
  • 10 февраля 2013, 20:35
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
08 февраля 2013
15 февраля 2013

Комментарии (1)

+
+2
С каждой новой темой, Вы меня все больше радуете *good* 
Спасибо!!!
avatar

  14  rebel Сообщений: 405

  • 11 февраля 2013, 00:08

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари