smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2448



РЕКОМЕНДУЮ



Вклады и ставки в РФ

В июне динамика вкладов населения в банках была следующей: 1.3% мм и 10.5% гг. По рублевым вкладам наблюдался умеренный приток в размере 106 млрд, объём рублевых вкладов вырос на 0.4% мм и 11.3% гг. Объём валютных вкладов практически не изменился, оставшись на уровне $89.6 млрд (0.1% мм и 7.4% гг).



Риски, связанные с возможным оттоком средств населения из банков, рассматриваются многими экспертами, как один из ограничителей для ЦБ в вопросе дальнейшего снижения ключевой ставки.

Месяц назад аналитики считали, что «рубль легко может уйти на 75, и это поставит под сомнение дальнейшее снижение ставок, 77-79 — зона риска». Но, как понимаем, тогда не было ещё ни Белоруссии, ни отравления Навального. Эти события усложнили обстановку на российских финансовых рынках, и сегодня доллар пробил 75, уходя в моменте выше 75.60.

Понятно уже, что вопрос снижения ключевой ставки ЦБ окончательно снят с повестки дня. Напомню, что ЦБ отказался от продажи всего объёма валюты от сделки с акциями Сбербанка Именно эти продажи сыграли ключевую роль в стабилизации курса в марте-апреле. Сейчас ЦБ придется придумывать новый механизм интервенций.
  • +10
  • Просмотров: 1034
  • 26 августа 2020, 02:52
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Россия, основные макропоказатели
Следующая запись в группе  
Навальный и рынок 2 сентября.
25 августа 2020
03 сентября 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари