smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Банкиры хотят списывать деньги со «спящих счетов»

Некоторые российские банки хотят получить право, позволяющее им списывать средства за обслуживание счета или в пользу кредита, если клиент не выходит на связь и у него изменились идентификационные данные (паспорт). Инициатива принадлежит Абсолют Банку, ее также поддержали в Россельхозбанке, Промсвязьбанке, ЮниКредите, Росбанке и Зените.



В Росфинмониторинге сообщили, что сейчас в положении Банка России № 499-П отсутствуют нормы, предусматривающие списание денежных средств со счета клиента при невозможности обновления сведений о нем.

По мнению банкиров, инициатива направлена во благо клиентов – у них не будет формироваться задолженность и начисляться штрафные санкции за ведение счета и выдачу кредита.

Изменения хотят пропихнуть в рамках антиотмывочного закона, согласно которому банк обязан обновлять сведения о клиентах не реже одного раза в год. Также банки приписали и борьбу с мошенниками, которые могут использовать «спящие счета» для сомнительных операций. В пресс-службе регулятора рассказали, что за последние год в ЦБ поступило почти 700 заявок по отмене или актуализации законодательных норм. Некоторые из них были по теме «антиотмывочного» законодательства.
  • +15
  • Просмотров: 1471
  • 31 июля 2020, 13:19
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Коррекция в металлах 11 августа, рост S&P 500
28 июля 2020
11 августа 2020

Комментарии (1)

+
0
Жесть. Это уже будет беспредел. Как никогда раньше предпочел бы наличку. Наличка рулит. Уйдет наличка, прощай свобода. Тотальный контроль.
avatar

  12  sorusm Сообщений: 181 - sorusm

  • 31 июля 2020, 15:25

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари