smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Приостановка бюджетного правила?

В последние дни появились новости «о приостановке бюджетного правила», которые вызвали эмоциональный отклик многих инвесторов и трейдеров. Напомним, что такое бюджетное правило.
Суть – это отправка в ФНБ дополнительных нефтегазовых доходов при ценах выше цены отсечения ($42.4 в 2020г и +2% каждый год), и, в свою очередь, расходование этих средств из ФНБ при низких ценах (в данный момент времени). От этого принципа, как нам недавно поведал Силуанов, никто отходить не собирается…



Но кроме этого, правило задает ещё и ограничения по расходам федерального бюджета:

Предельные расходы = ННГД + Базовые НГД + процентные расходы + 585 млрд рублей, где:
• ННГД – ненефтегазовые доходы
• Базовые НГД – нефтегазовые доходы при цене $42.4
• 585 млрд – деньги, заложенные в рамках национальных проектов


Имеем провал ННГД, как вы понимаете, если строго следовать этой формуле, то надо существенно сокращать расходы и в этом году, и в следующем. Мы уже проходили длительный период бюджетной консолидации в 2015-19гг, в ходе которой экономика адаптировалась к жизни при $40 за баррель. Последствия этой консолидации были весьма печальны – рост экономики был слабым, а доходы населения снижались. По предварительным расчетам, нынешняя бюджетная консолидация, которую требует формула предельных расходов, будет ещё более жёсткой.

Поэтому тот факт, что правительство отказывается на 2020-2021гг от ограничений по расходам, заданных бюджетным правилом, можно считать позитивным моментом.

Как это повлияет на рынки? Смотря как правительство будет компенсировать выпадающие ННГД, чтобы поддержать высокий уровень расходов. Как мы понимаем, речь не идёт о расходовании ФНБ на эти цели, провал в ННГД будет компенсирован за счет рыночных займов.

Сегодняшняя новость — Минфин планирует продать ОФЗ на 3,2-3,7 трлн руб.

Это не приведет к проблемам. Есть целый ряд классических признаков пирамиды госдолга — ни одного из этих признаков у нас нет — Моисеев
  • +9
  • Просмотров: 1270
  • 21 мая 2020, 23:33
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Власти нашли повод сократить пенсии
18 мая 2020
22 мая 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари