smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Конференция Центробанка, вероятное снижение ставки

В ходе пресс-конференции Центрального Банка России, Глава ЦБ недвусмысленно обмолвилась, что на следующей неделе стоит ожидать снижения ставки.



В пользу снижения говорит низкий уровень инфляции. Сейчас она составляет 2,9% — существенно ниже целевого уровня в 4%. Глава Центробанка рассказала, что на неделе с 7 по 13 апреля потребительские цены выросли в меньшей степени, чем за предыдущие три недели — всего на 0,2%. Безусловно, это мера напрашивалась, экономике сейчас нужна поддержка в виде низких ставок, хотя в то же время в РФ роль ключевой ставки не так велика. Высокая ставка во время такого кризиса не сможет оказать должного влияния ни на валютный рынок, ни уж тем более на динамику потребительских цен. Учитывая всё это, высока вероятность, что ЦБ снизит ставку сразу на 0,5%.

Первым на этот сигнал отреагировал долговой рынок. Доходности по десятилетним облигациям федерального займа показали максимальное снижение с марта, опустившись до 6,38%. Но в целом, каких-то кардинальных изменений ждать не стоит. То, что в данный момент подавляет экономическую активность, носит немонетарную природу в основном. Монетарными методами повлиять на процессы можно, но радикального влияния они не окажут. Поэтому скорее важен вектор снижения ставки на месяцы вперёд.
  • +5
  • Просмотров: 1537
  • 17 апреля 2020, 17:26
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
Цена нефти WTI впервые за 37 лет ушла в минус
12 апреля 2020
21 апреля 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари