smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Куда делась вся ликвидность с рынка?

Последний год только и разговоров было о том, что огромная масса ликвидности, не давала рынкам падать. Таким образом, надувался пузырь. И где же деньги?

Порассуждаем.
Коронавирус распространяется по миру. Он привел к тому, что почти месяц не работала значительная часть Китая, а теперь остальной мир начинает вводить беспрецедентные карантинные меры. Что ведет к разрыву важных экономических, производственных и логистических связей. Впереди нас ждут недополучение прибыли, разорение, снижение дивидендов, рост безработицы и т.д. Сегодня мир, возможно, стоит на пороге глобальной рецессии.

Изначально, когда акции начали валиться, ликвидность мощной рекой потекла в UST, золото. Доходность первых упала до 0,3%, а цены на золото – выросли до $1700 за унцию. В эти два инструмента утекла значительная доля денег из акций, корпоративных бондов, фьючерсов. Когда падение рынков ускорилось, доходности UST начали идти вверх, а цены на золото поползли вниз. Это означает, что ликвидности на то, чтобы закрывать дыры, на руках у людей катастрофически не хватало.

И поэтому они пошли продавать уже все подряд, в том числе, золото и «трежерис», из крипты. Ликвидность утекла, преимущественно, в покрытие убытков, понесенных в результате маржин-коллов, т.е. принудительно закрытых позиций. Не забывайте также о том, что сегодня основная часть сделок на рынке совершается роботами, и это тоже предопределило исход. Вчерашнее решение ФРС по накачке финансовой системы ликвидности было очень кстати. Системе было предоставлено дополнительно $1,5 трлн в рамках операций РЕПО ($500 млрд в четверг и $1 трлн в пятницу).
  • +10
  • Просмотров: 907
  • 13 марта 2020, 19:49
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
Следующая запись в группе  
О чем нам говорят доходности по ОФЗ?
08 марта 2020
19 марта 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари