smart

 
Уровень 19

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2448



РЕКОМЕНДУЮ



ЦБ предложил продлить срок перечисления средств от продажи акций Сбербанка в бюджет

   Банк России предложил продлить с 01.06.2020 до 01.12.2020 дату перечисления в бюджет средств от продажи контрольного пакета акций Сбербанка — по причине волатильности на финансовых рынках.



   В ранее опубликованных материалах к законопроекту отмечается, что Банк России в 2020 году перечислит в бюджет РФ 500 млрд рублей в рамках сделки по продаже 50% плюс одна акция Сбербанка правительству РФ. В нынешней версии документа указано, что денежные средства, полученные по сделке перечисляются до 1 июня финансового года с учетом условий, определенных в законопроекте, в 2020, 2021 и 2022 годах соответственно 500 млрд рублей, 650 млрд рублей и 400 млрд рублей, а оставшаяся часть — в 2023 году.

   Правительство РФ выкупит пакет ЦБ в Сбербанке (50% плюс одна акция) за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости. После покупки акции перейдут на баланс ФНБ. Министр финансов Антон Силуанов заметил, что покупка акций Сбербанка не отменяет планов правительства инвестировать средства ФНБ в инфраструктурные проекты.

   Что же теперь? Напомню, сделка с акциями Сбербанка, это такой изящный способ профинансировать социальные расходы, обещанные Путиным, в обход бюджетного правила (смягчение бюджетного правила). Это не очень хорошо для рынка ОФЗ, он уже под давлением из-за risk-off и падения нефти. Отсрочка сделки не меняет принципиально картину, но в нынешних условиях выглядит разумной, сдвигая риски на следующий год. Правда, не до конца понятно, за счет каких средств будут профинансированы расходы текущего года, скорее всего, речь может идти о перераспределении внутри бюджета.
  • +8
  • Просмотров: 1798
  • 2 марта 2020, 19:31
  • smart
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Сильнейшее падение американского рынка
Следующая запись в группе  
ФРС США понизила учетную ставку
26 февраля 2020
04 марта 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари