Подъем евро в пятницу 25.01.2013 вразрез с другими валютами

*hi* 

Под закрытие недели евра обновила максимумы



Комментарий аналитиков ВТБ о причинах подъема и немного о дальнейших перспективах:

«Евро начал корректироваться и снизился к 15.00 Мск до 1.3409. Однако в этот момент была опубликована новость об объеме досрочного возврата банками кредитов, предоставленных ЕЦБ в рамках программ LTRO. Объем возврата составил 137.2 млрд. евро против прогнозных 84 млрд. евро, что и вызвало скачок основной пары к новым максимумам.

Таким образом, пара евро-доллар довольно уверенно вышла из диапазона 1.3250-1.34 и выход подтвердился благоприятной для евро статистикой.

Довольно трудно сказать, где теперь остановится рост евро, поскольку срабатывание стопов будет поддерживать дальнейший рост пары. Однако текущий еврооптимизм мы оцениваем крайне скептично.»
  • +4
  • Просмотров: 4696
  • 26 января 2013, 11:48
  • Proton
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
14 января 2013
26 января 2013

Комментарии (2)

+
+5
Доллар или евро? Мнение инвесторов
Различное отношение к доллару и евро объясняется не только экономическими, но и политическими причинами. В результате в надежности доллара инвесторы практически не сомневаются, в то время, как единой европейской валюте периодически предсказывается крах.
Несмотря на экономические сложности в Соединенных Штатах, устойчивость и жизнеспособность доллара остается незыблемой. При этом Европейскому валютному союзу предсказывается развал, даже несмотря на то, что к концу текущего года ситуацию в еврозоне удалось стабилизировать.
Ахим Вембах (директор Института экономической политики Кельнского университета) отметил преимущества доллара перед евро. По его мнению, одним из них является то, что налоговые поступления в США проходят через Вашингтон, в то время, как Евросоюз объединяет независимые государства, поэтому бюджет ЕС составляет незначительную часть валового внутреннего продукта. В результате еврозона, по сути, не имеет собственного бюджета.
Не меньшую сложность представляет собой и зависимость государств Еврозоны друг от друга, и малейший банковский кризис быстро приводит к кризису государственному. В качестве примеров были приведены события в Греции, Италии, на Кипре.
Финансовый специалист Оксфордского университета Клеменс Фюст, в свою очередь, заявил, что структура Евросоюза оказалась не адаптированной к реальной ситуации валютного союза. Изначально не принималось во внимание, что государства, являющиеся членами союза, могут обанкротиться. Для того, чтобы списать долги таких членов, необходимо, чтобы банки были устойчивыми и не разорились после проведения процедуры списания долгов.

Специалисты отмечают, что в США мало вероятен так называемый «эффект домино» в отличие от Еврозоны, где банкротство одного из членов может привести к роковым последствиям. Уверенность стран должников в помощи со стороны других членов Еврозоны привела к расхолаживающему эффекту, что еще больше снизило доверие к евро.
avatar

  15  Dmitriy69 Сообщений: 232 - Dmitriy

  • 26 января 2013, 13:53
+
+5
бъем активов на балансе ФРС США достиг рекордного значения – $3 трлн
По данным, опубликованным на официальном сайте американского Центробанка, совокупный объем активов на балансе ФРС достиг отметки $3,054 трлн. Объем обязательств Федрезерва, который отражает общий объем кредитования финансовой системы, составил $2,994 трлн. Общий объем ценных бумаг на балансе ФРС достиг $2,754 трлн. Объем “трежерис” (гособлигаций США) на балансе ФРС составил $1,697 трлн. Объем ценных бумаг, гарантированных ипотечными облигациями (Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae), достиг $983,2 млрд.

Ежемесячный объем покупок активов со стороны ФРС с января 2013 г. составляет $85 млрд. Речь идет о программе покупок ”трежерис” в размере $45 млрд (вместо завершившейся операции “Твист”), а также скупке ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями (mortgage-backed securities) в размере $40 млрд ценных бумаг, которая началась в сентября в рамках запуска QE3.
Многие эксперты отмечают, что из-за своей монетарной политики Федрезерв теперь оказался “на неизведанной территории”.
На следующей неделе, 29-30 января, состоится первое в этом году заседание Комитета по открытому рынку (FOMC). Инвесторы сходятся во мнении, что на предстоящем заседании Бен Бернанке заявит о необходимости продолжения беспрецедентных покупок ценных бумаг со стороны ФРС, для того чтобы добиться снижения безработицы и продолжения экономического восстановления.
Между тем, согласно протоколу последнего заседания, которое состоялось 11-12 декабря 2012 г., примерно половина членов Комитета высказалась за снижение объемов покупок активов или за их полное прекращение “задолго до конца 2013 г.”.
Не секрет, что действия ФРС США по покупке активов и насыщению рынков ликвидностью стали одним из основных факторов, который, несмотря на откровенно вялое и в принципе одно из самых слабых в истории США посткризисное восстановление экономики, помог американскому фондовому рынку отскочить. В октябре 2007 г., когда индексы S&P 500 и Dow Jones показали свои абсолютные исторические максимумы, объем баланса ФРС США составлял менее $1 трлн.
Сегодня, спустя 5 с небольшим лет, американский фондовый рынок вплотную подошел к своим максимальным значениям осени 2007 г., показанным до начала острой фазы финансового кризиса.
При этом “машина” покупки активов ФРС сейчас заработала на полную мощность. Судя по протоколам заседаний Комитета по открытому рынку, чиновники уже начали спорить, когда именно необходимо будет остановить ее. Ровно через год, в январе 2014 г., Бен Бернанке покинет пост председателя Федеральной резервной системы.
В результате анализа, проведенного ведущим экономистом J.P.Morgan Майклом Фероли, было выявлено, что ФРС может зафиксировать многомиллиардные убытки, однако для этого ставки должны резко вырасти, а объем выкупаемых бумаг увеличиться.

Например, ФРС может зафиксировать убыток в $4 млрд в 2019 г., в том случае если будет продолжена ежемесячная покупка ценных бумаг на $85 млрд до конца 2014 г., а ставка начнет увеличиваться в 2015 г. с нулевых значений до 4,5% в 2019 г. Если же рост инфляции вынудит регулятора пойти на более жесткие меры и поднять ставку до 6,5% в 2019 г., убытки ФРС могут составить более $20 млрд. Сейчас потери кажутся маловероятными, особенно после того как ФРС удалось зафиксировать прибыль в $89 млрд по итогам 2012 г.

В то же время необходимо отметить, что, на взгляд Фероли, такие сценарии маловероятны, поскольку уже к концу текущего года ФРС прекратит покупки облигаций, а также в запасе есть значительный арсенал инструментов, которые позволят избежать значительных потерь. Однако глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер считает, что Федеральная резервная система не сможет свернуть меры стимулирования рынка в ближайшее время, поскольку баланс регулятора уже прошел точку невозврата.
«Так как мы увеличили баланс до огромных размеров, мы, возможно, никогда не сможем выйти из этой позиции», — заявил Фишер.
avatar

  15  Dmitriy69 Сообщений: 232 - Dmitriy

  • 26 января 2013, 14:13

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари