Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2448



РЕКОМЕНДУЮ



Новости в несколько строк (Четверг, 31 мая)

Приветствую, уважаемые коллеги.

Все больше экономистов высказывается в пользу того, что Moody's понизят целому ряду европейских банков рейтинги еще до конца июня. Причиной тому продолжающийся кризис. Хотя острой нехватки ликвидности в банках не наблюдается, эксперты агентства, вероятней всего, сочтут, что банки не готовы к экономическим потрясениям. Мне видится, что понижение рейтингов, кстати, коснется оно не каких-то там греческих, а французских, ирландских, нидерландских и немецких банков, уже отрабатывается на рынке и выражается в спешном сбрасывании высокодоходных активов (евро, фунт, австралиец). Когда новости о понижении рейтингов выйдут, полагаю, что реакция будет весьма скромной. Новость отрабатывается сейчас. Ведь и условия для этого самые подходящие. Рынок только и ищет — почему бы еще продать евро?.. — а чем это не причина? Однако, есть в этом и другая негативная сторона, не только спекулятивная. Moody's вообще зарекомендовало себя в период кризиса самым быстрым (раньше других публикует данные) и жестким (обычно эти данные формируются в самых негативных из возможного диапазона тонах) судьей. Прислушиваясь к оценкам агентства, масса организаций и частных лиц, последовательно изымают свои активы из европейских банков, нанося банковской инфраструктуре в регионе ущерб, наверное, уже отчасти соизмеримый с ущербом от кризиса. В долгосрочной перспективе у банков во многих европейских странах ожидается перевес оттока инвестиционных капиталов над притоком. И, пожалуй, есть здравый смысл в предположении, что во многом виной тому излишне негативные оценки агентств.
  • +1
  • Просмотров: 3422
  • 31 мая 2012, 18:50
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Новости в несколько строк (Пятница, 25 мая)
Следующая запись в группе  
Новости в несколько строк (Пятница, 8 июня)
25 мая 2012
08 июня 2012

Комментарии (4)

+
0
И в перспективе-полный развал евросоюза?
avatar

  24  igrecos Сообщений: 156

  • 31 мая 2012, 22:02
+
+1
Пожалуй, у моих знаний не тот масштаб, чтобы прорицать подобные глобальные изменения)) Но, судя по тому, что происходит в ЕС, можно с высокой долей вероятности утверждать, что Содружеству придется очень сильно измениться. Косметическими подтяжками (тут фондик склепали, там бюджет урезали) не обойтись. И пока стабильная альтернативная модель не будет найдена, евро будет в уязвимости при любых даже незначительных потрясениях. Мне кажется, что даже при явных признаках выхода мировой экономики из трясины, евро будет первым на очереди для избиений. Нет, конечно, у него будут и светлые периоды, но я пока не вижу более проблемной в долгосрочной перспективе валюты.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 31 мая 2012, 22:25
+
0
Дмитрий, а почему в данной ситуации фунт в «опале»?
avatar

  24  igrecos Сообщений: 156

  • 31 мая 2012, 22:30
+
+1
Вообще, долларовые пары, тем более, одного региона (к примеру, usdchf, eurusd, gbpusd) по большей части находятся в одной упряжке. Если паршивые дела у евро против доллара, инвесторы чаще всего предпочитают доллар и фунту со швейцарцем. Правда, швейцарец, будучи валютой-убежищем, иногда страдает меньше других. Такая корреляция может нарушаться, когда присутствует штиль в мировой экономике, и трейдеры ориентируются на мелкие отличия или начинается игра по процентным ставкам. Если же имеется, как теперича, кризис, то инвесторы тупо скупают (на данный момент) доллар против всех евровалют. Кроме того, у Британии сейчас довольно кислые данные (особенно сейчас смотрят на производство, как показатель потенциала восстановления национальной экономики).
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 1 июня 2012, 16:54

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари