Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2448



РЕКОМЕНДУЮ



Борьба с безработицей: победы и потери...

Приветствую, коллеги.

Многие из вас следили в минувшую пятницу за данными по занятости в США. Число новых рабочих мест действительно порадовало; 244 тысячи — куда больше ожидаемого прироста. В очередной раз мы увидели, что экономика США набирает обороты и частный сектор восстанавливает свой потенциал.
И все бы хорошо, если бы безработица вместо сокращения или хотя бы, как ожидалось, сохранения на прежнем уровне 8,8%, не выросла бы до прежних 9%. Довольно неоднозначная ситуация. Откуда рост безработицы, если занятость очевидно растет?

Оказалось, что в двери проходит больше только тогда, когда из окна в тоже время выпадает гораздо больше. Недавно принятая программа по сокращению колоссального бюджетного дефицита начинает приносить свои первые плоды — по стране прокатилась волна массовых увольнений госслужащих. В первую очередь увольнения коснулись работников образования. Преподаватели школ и ВУЗов вынуждены уходить с насиженных мест, в большинстве случаев, не имея реальной возможности применить свои навыки в частном секторе. Особо много таких на данный момент в Калифорнии.

И это только начало экономичных сокращений. Бюджеты государственных учреждений резко похудели, что вынуждает руководство этих учреждений идти на вполне понятные меры. Обама во время публикации данных бодро воодушевлял рабочий класс в Индианаполисе, словно специально не замечая очевидной вещи — улучшение занятости в частном секторе перечеркивается ухудшением в госсекторе. Ведь безработных госслужащих в карман не спрячешь, чтоб не портили красивую статистическую картинку, их тоже придется трудоустраивать.
  • +2
  • Просмотров: 3168
  • 9 мая 2011, 21:51
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Новостная лента, Май 2011
Следующая запись в группе  
10.05 - Аналитика новостей.
05 мая 2011
10 мая 2011

Комментарии (1)

+
0
У нас бы такие увольнения имели только оздоровительный эффект. Учителей все равно не уволят, из их зарплат много не сэкономишь, а вот сократить количество чиновников в министерствах, да в департаментах, да в бухгалтериях и отделах кадров муниципальных учрежнений… была бы тема.
avatar

  8  Paguk Сообщений: 328 - суровый трейдер

  • 10 мая 2011, 19:09

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари