Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Ветер перемен или душок аферы?..

Приветствую, коллеги.

Те из вас, кто систематично торгует австралийским и новозеландским долларами, а так же золотом и серебром, несомненно, обратили внимание на резкое падение в последние пару дней. Золото со своих исторических максимумов 1576 обрушилось на 1505, а австралиец в след за ним упал с 1.1015 на 1.0750.

Вчера на рынок просочилась информация, что несколько крупнейших частных игроков (в том числе, Сорос) и влиятельных фондов, начали активно и в больших объемах избавляться от драгоценных металлов.
И действительно, к такому резкому падению против явного и затяжного тренда могут привести только внушительные объемы. Но что стоит за этими продажами? Какова причина?
Усиление доллара явно к этому не имеет никакого отношения. После разочаровывающего ВВП, подтверждения того, что в ближайшее время ждать повышения ставок не стоит, а так же на фоне упорного падения доллара против иены, считать доллар сильным и перспективным — признак не слишком большого ума. Тем не менее, падение цен на драгметаллы на лицо.

На мой взгляд, тут две наиболее обоснованных причины, на выбор. Либо Сорос и другие видят, что мировая экономика достаточно окрепла, чтобы инвесторы прятали деньги в золоте. Потому считают сильный тренд по драгметаллам исчерпавшим себя. Либо это своего рода афера — сбить цены на золото, чтобы начать покупать его у паникеров на низких уровнях. Сказать, что из этого правда, нам смертным, не дано. Время покажет. Но пока тенденция к продажам очевидна.
  • +1
  • Просмотров: 4173
  • 4 мая 2011, 22:05
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
ВВП американское, господа!
Следующая запись в группе  
Новостная лента, Май 2011
28 апреля 2011
05 мая 2011

Комментарии (6)

+
0
Думаю, что через некоторое время начнётся скупка золота снова и цена будет подниматься. Егор
avatar

  3  mrEgor Сообщений: 77 - Егор

  • 5 мая 2011, 16:40
+
0
Само собой)) Вся суть в том, чтобы знать, через какое именно время и с каких конкретно уровней.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 5 мая 2011, 20:36
+
0
А нынешнее падение золота и серебра, примерно по тому же сценарию происходит? Я новичок на рынке, обьясните пожалуйста.*улыбается*
avatar

  0  Fynjy Сообщений: 4 - Антон

  • 14 июня 2011, 19:45
+
+1
Собственно, сейчас особого падения не происходит. Цена находится примерно на середине диапазона предыдущей волны падения 1575-1465. Золото, как и остальные высокодоходные активы, просто дрейфует пока. Обратите внимание на абсолютно идентичные построения волн на дневных ТФ по австралийцу, фунту, евро. Пока что рынок находится в комфортной зоне «справедливой» цены. Чтобы выйти из нее, требуются основания. Пересечения двух МАшек на терминале Васи Пупкина, разумеется, быть таковыми не могут. Пока для крупных инвесторов нет ясной экономической картины — слишком много всяких за и против. Соответственно, пока эта ситуация не изменится, разумней всего ожидать торговлю в сложившихся коридорах. Если же произойдет сильный перекос в экономических составляющих, мы увидим возобновление явного интереса к тому или иному активу.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 15 июня 2011, 14:31
+
0
Где и от чего отталкиваться прогнозируя движения цен на золото? Ясно что какая нибудь войнушка резко толкает золото вверх, но наверняка ведь есть ещё куча самых разных факторов, подскажите пожалуйста куда обратить внимание.Спасибо
avatar

  0  Fynjy Сообщений: 4 - Антон

  • 7 июля 2011, 22:26
+
0
Факторов и правда много. Прежде всего, формируется общемировая тенденция. Существует два основных повода для глобального роста золота: экономическая нестабильность (кризис, катаклизмы, войны), когда инвесторы переводят капитал в золото для страховки своих активов; и второе (менее весомое) — рост на фоне стремительного разогрева ведущих экономик (когда золото растет просто на фоне повышения спроса на сырье вообще). Разумеется, еще стоит смотреть на экономическое состояние стран (регионов) чьи валюты традиционно привязаны к сырью. В нашем случае это, прежде всего, Австралия. Некоторый вес имеют Новая Зеландия, Канада (последняя больше показатель для нефти). В этой связки стоит уделять особое внимание Китаю, чья экономика — показатель степени потребления любого сырья в регионе. Но больше всего влияет на золото первый из указанных факторов. Если мировая экономика вся в проблемах, то золото традиционно растет. Посмотрите на сильный долгосрочный рост золота в период мирового кризиса с 2008 года. Вообще, по золоту работать следует только долгосрочно, поскольку волатильность у него слишком высока, и реакцией на пустяковые данные может быть движение в 5-7 фигур.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 8 июля 2011, 12:48

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари