Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Союз, да не однородный.

Приветствую, дамы и господа.

Несколько обзорных слов по Евросоюзу в свете данных по дефициту бюджета. Большая часть стран участниц Единой Европы отчитались вполне сносно — сокращение бюджетного дефицита в среднем 6% от ВВП.

Но не у всех такое положение дел. Португалия, Испания, Греция и Ирландия явно не стали героями дня. Ирландский кризис невообразимо далек от завершения. Страна показала увеличение дефицита бюджета в 32% ВВП. В 2009 году этот показатель составлял 14%. Регресс на лицо. Лиссабон тоже не вдохновил. Вместо обещанных 8,6%, на деле вышло 9,1%. Как вы знаете, Португалия сейчас в процессе переговоров по вопросу получения внешней помощи.
А с Грецией и вовсе надежды связывает только неисправимый оптимист. Все чаще звучит в финансовых кулуарах слово «реструктуризация», и относится оно к 160 миллиардам долга. Разумеется, правительство Греции всячески отнекивается от надвигающегося удара, но, очевидно, инвесторы не склонны верить в популистские заявления. Стоимость займов для правительства Греции достигло 22% по двухлетним облигациям. За весь период существования евро это самое большое значение.
Вот и выходит, что все четче прорисовывается расслоение между успешными тягачами ЕС и нищим балластом. Без мудрого руководства и сбалансированной модели взаимодействия, такая разнородность станет весьма раздражающей для многих.
  • +1
  • Просмотров: 3409
  • 27 апреля 2011, 19:41
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Люди гибнут за металл.
Следующая запись в группе  
ВВП американское, господа!
21 апреля 2011
28 апреля 2011

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари