В Украине закроют WebMoney?

12 июня стало известно, что налоговая служба Украины провела обыски в офисе WebMoney в Киеве.
По сообщению агентства Интерфакс-Украина по результатам проверок блокированы банковские счета на сумму 60 млн. гривен (более 7 млн. долларов). Блокировались счета, которые были связаны с WebMoney

Официальные источники сообщили, что правила деятельности данной ЭПС не согласованы с НБУ (Национальным Банком Украины). Фактически всех пользователей WM на территории Украины налоговая служба назвала мошенниками: «Пользователями данной системы были интернет-магазины, провайдеры информуслуг и физические лица, пытавшиеся скрыть нелегальные финансовые операции».

Власти уже заявляли раньше, что правила действующих в Украине платежных систем Яндекс.Деньги и WebMoney не согласовывались с НБУ в порядке, предусмотренном законом. Похоже, что сейчас перешли от слов к делу.

Уверен, что многие украинские трейдеры используют WebMoney, как и вообще пользователи сети во всем СНГ.
  • +7
  • Просмотров: 13479
  • 13 июня 2013, 02:27
  • Proton
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
15 апреля 2013
29 августа 2013

Комментарии (13)

+
+1
Сначала либерти в штатах, теперь вм на украине. Такая тенденция начинает напрягать
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 13 июня 2013, 11:20
+
+3
Фактически всех пользователей WM на территории Украины налоговая служба назвала мошенниками

вот ведь собаки бешенные *evil* 
Интернет магазины и прочие принимают вебмани, чтобы предоставить сервис покупателям, а не уйти от налогов! Если у них там какие-то терки с вебманями, то вот пусть и сами разбираются, а на пользователей бочку не катят.
avatar

  6  BonBon Сообщений: 238

  • 13 июня 2013, 15:32
+
0
Розберутся с налогами и все будет в порядке :) 
avatar

  13  danza Сообщений: 386 - Юрец

  • 13 июня 2013, 21:01
+
+2
Не в налогах, судя по всему, дело:
Как стало известно «Хвиле» из источников в Минсдохе, власти вообще не выдвигают каких-либо требований к Webmoney. Попытки владельцев сервиса выяснит власть хочет от компании ни к чему не привели. У собственников также не просят доли или отката.
Все гораздо прозаичнее, отмечает источник. Webmoney решили принципиально выкинуть с рынка, чтобы их место занял сервис «Глобалмани» за которым якобы стоит Янукович-младший.
avatar

  13  maxprofit Сообщений: 49

  • 14 июня 2013, 01:07
+
+1
А вот уже и дело шьют
Как сообщил “Ъ” осведомленный источник в Министерстве доходов и сборов, причастные к системе интернет-расчетов WebMoney лица подозреваются в совершении преступления согласно ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (легализация (отмывание) доходов, полученных преступных путем).

Согласно Уголовному кодексу, речь идет о правонарушении, «совершенном организованной группой либо в особо крупном размере» (любая сумма, превышающая 306 тыс. грн). Максимальная санкция — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
www.kommersant.ua/doc/2210796


Изначально Миндоходов обвинило и держателей кошельков WebMoney в попытке скрыть нелегальные финансовые операции. Однако потом это заявление было отозвано.

Клоуны поняли, что переборщили.

А вот о целях всего этого говорит старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец:
«Вероятнее всего, люди в правительстве имеют желание подобрать под себя весь рынок платежей. Поэтому WebMoney, скорее всего, объявят электронными деньгами и обвинят в незаконной предпринимательской деятельности на территории Украины, а лиц, которые к этому причастны, привлекут к уголовной ответственности»
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 14 июня 2013, 02:04
+
+1
Официальное заявление WebMoney говорит о конце WMU:

На протяжении 10 лет мы исправно и в установленные сроки выполняли свои обязательства перед пользователями системы и партнерами, делая это на прозрачных основаниях, зафиксированных в соответствующих договорах. Однако, 11 июня на банковских счетах были арестованы более 60 млн гривен, которые являются собственностью 2.5 млн пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними. В результате, пользователи стали заложниками действий фискальных органов, а нас поставили в условия, при которых мы физически не можем продолжить выкуп прав требования (WMU) у пользователей системы, а также осуществлять выплаты компаниям-партнерам.

webmoney.ua/news/zayava.html
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 14 июня 2013, 02:17
+
+1
Наши руководящие лица страны ни в коем случае не хотят, что бы рядовые граждане могли иметь реальные деньги! 8-)  Жить хорошо должны только они! *relax*  И не дай бог простой народ *zapoy*  набьет свои кошельки!
avatar

  6  Johnny Сообщений: 99 - Евгений

  • 14 июня 2013, 11:57
+
0
В украине невозможно вести никакой нормальный бизнес. Как только ты пытаешься что-то делать легально, тебя сразу же травят, потому как ты переходишь дорогу не одному депутату. У каждого из них есть свой «бизнес», и когда появляется предложение лучше, чем у депутатишки, сразу начинают тебя затравливать. Так и с WM, работали себе спокойно, никого не трогали, и тут видите ли, кому-то не понравились…
avatar

  1  Gorlov Сообщений: 30

  • 14 июня 2013, 13:12
+
+1
Есть подвижки к лучшему. Работает сервис telepay, можно пополнять телефон уже.
Сами WM пишут:
«Пока что восстановлен контроль только на «первой палубе», но и это уже наша маленькая победа. С понедельника все наши обязательства перед теми, кто так долго ждёт, будут исполнены. Мы продолжаем делать всё возможное и невозможное для того, чтобы обеспечить полный контроль на нашем с вами корабле»

Более того, начали собирать подписи за петицию в мин. доходов Украины. Здесь

Люди не хотят просто так мириться.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 15 июня 2013, 21:04
+
0
Я их понимаю, за своё нужно бороться. Будем надеяться, что деньги вернут их владельцам. Конечно вообще не понимаю властей страны, на что они надеяться? По-моему, уже давно никто не доверяет не украинским банкам, ни каким либо финансовым структурам, потому что само правительство отбирает деньги у своих же граждан. В Украине наверное уже не стоит говорить даже о финансовых пирамидах, достаточно знать гос структуры, для того, чроб понять, кто твоими деньгами будет пользоваться в конце концов.
avatar

  1  Gorlov Сообщений: 30

  • 19 июня 2013, 16:07
+
0
На форумах говорят заявки подали, но пока неизвестно был вывод или нет

Работает

Карта Приват Банка и Карта другого банка

Пока не работают Карта Альфа-Банка Карта «БМ Банка» Карта НСМЭП

Работают такие системы переводов

Система «СОФТ» Укрсоцбанка и Система «Аваль-Экспресс»

не работают

Система «Швидкі гроші» Брокбизнесбанка и Укрпочта


Сегодня (22.06.2013) переводил на карту Привата. В графе перевода примечание об оплате счёта есть, а вот про отправку в банк пока нет. Правда на выходных обычно не быстро это происходит (сутки).


Так как сегодня в ПН в Украине выходной, то советуют ждать ВТ-ЧТ, чтобы прояснить ситуацию
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5709 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 24 июня 2013, 15:58
+
0
Еще ВМ составили открытое письмо президенту Януковичу — inau.org.ua/52.4899.0.0.1.0.phtml (укр.)
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5709 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 24 июня 2013, 16:20
+
+1
вывода на карты до сих пор нет
avatar

  8  vak57 Сообщений: 144

  • 26 июня 2013, 19:37

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари