Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Новости в несколько строк (Суббота, 30 июня)

Приветствую, коллеги.

Поговорим о взлете евро, которым ознаменовался конец минувшей недели. Причиной стали некоторые пункты договоренности лидеров ЕС, в частности, было достигнуто соглашение по модернизации алгоритма предоставления помощи банковскому сектору стран Содружества. До этого банк получал помощь только после формального признания страны (к которой банк относится) объектом финансовой помощи стабилизационным Европейском фондом, и через правительство. То есть, все было очень долго и через посредников. Новый механизм предусматривает получение прямой помощи — от фонда банку. С учетом того, что нынешний кризис плотно завязан именно на банковских структурных проблемах, такое решение действительно весомо. Хотя, банки не сразу начнут получать помощь. Требуется создать единый орган по надзору за банковской деятельностью. Впрочем, рынки радовались не только этому решению.

В получении финансовой помощи всегда присутствовал фактор приоритетности. То есть, все ожидали, что помощь будет направляться в первую очередь в государственные финансовые структуры, соответственно, частные инвесторы вынуждены были ожидать и просто надеяться, что им достанется хоть что-то после пиршества государственных гигантов. Этот подход был пересмотрен. Теперь частные банки и другие структуры рассматриваются на одном уровне приоритетности с государственными, что тоже было бы невозможно при старой структуре распределения помощи через правительства.

Кстати, продуктивность этой встречи могла бы быть гораздо ниже, если бы не решительность представителей Испании и Италии. Вышеназванные господа вынудили своих коллег рассмотреть эти вопросы в первостепенном порядке, пригрозив, что в противном случае будут блокировать обсуждение любых иных вопросов. Пришлось европейским владыкам вести дебаты 14 часов.

Хочу заметить, что сами по себе эти новости не могут изменить долгосрочные настроения крупных инвесторов по той простой причине, что множество структурных проблем в Европе все так же актуальны и кризис никуда не делся. Негатива по ЕЗ в обозримом будущем куда больше. Очевидно, что участники торгов используют усталость рынка от постоянных продаж евро и данные позитивные новости для назревшего коррекционного роста. Весь вопрос в том, какие ценовые рубежи инвесторы сочтут достаточными для возобновления продаж.
  • +5
  • Просмотров: 2879
  • 30 июня 2012, 15:01
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Новости в несколько строк (Вторник, 26 июня)
26 июня 2012
09 июля 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари