Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Не можешь влезть в чужой монастырь со своим уставом?.. Есть рецепт!

Приветствую, коллеги.

Есть такая известная пословица: не лезь в чужой монастырь со своим уставом. Наблюдая за построением европейского светлого будущего, напрашивается мысль, что кое-кто догадался, как обойти эту пословицу — сделай чужой монастырь своим. Тогда и устав свой безпроблемно можно навязывать. Вообще, ситуация, конечно, парадоксальная. С одной стороны, объединение в известных аспектах дело хорошее, да и насильно никто в ЕС не загонял никого. Но нельзя же, в самом деле, забывать, что речь идет о суверенных государствах. Похоже, кое-кто забыл… старательно. Все мы помним народные возмущения в Греции, Испании. Но там было понятно и очевидно. На поверхности лежало недовольство народом собственным правительством, которое вводило людоедские меры жесткой экономии. Но _кто_ навязывал эти меры правительству? Возможно, мы в известной степени упустили тот факт, что уже тогда начало формироваться специфическое восприятие ЕС как диктатора, вмешивающегося во внутренние дела государств. Последние события в Венгрии подтверждают это предположение.

Венгерское правительство приняло некоторые изменения в собственном законодательстве, в частности, чтобы иметь возможность больше контролировать свой центробанк, а так же защитить базы данных и реформировать судебную систему. «Большой брат» тут же раскритиковал излишне самостоятельные шаги и потребовал исправить досадные промахи, дескать, эти изменения несут в себе некую угрозу ЕС. Ну, и, как обычно, избитый ход заботливого шантажиста: немедленно приостановлены переговоры с Венгрией о получении очередного кредита. Вообще, это здорово напоминает, как добрый дядя подсаживает подростков на наркотики «на льготных условиях», а потом шантажирует этих подростков этим же наркотиком, заставляя исполнять любые его прихоти. Такое впечатление, что абсолютное большинство стран ЕС банально находятся в финансовой зависимости от ЕС. Кто на героине, кто на «транше»…

Венгерское правительство вынуждено было согласиться на пересмотр своих решений, а вот венгры посчитали, что ЕС лезет откровенно не в свое дело. Народ возмутился. Только в Будапеште на улицы вышло около 100 тысяч человек. Заметьте, не против своего правительства, а в его поддержку. Против кого? Против не в меру заботливого «большого брата», который достал своей опекой. Полагаю, на этом примере можно увидеть формирование отношения к еврообъединению со стороны народных масс, большинства. И, по моему глубокому убеждению, на фоне этой проблемы имеющиеся ныне (всякие там дефолты, несговорчивость Британии, банковская слабость и прочее) — детский лепет.
  • +4
  • Просмотров: 4577
  • 23 января 2012, 23:29
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Новости в несколько строк (Четверг, 19 января)
19 января 2012
02 февраля 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари