Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Греция: От кризиса экономического к политическому.

Приветствую, уважаемые коллеги.

Пока Грецию пытается вытащить европейское сообщество, сама Греция трещит по швам изнутри, и надо сказать не без «помощи» извне. Хотя лидеры ЕС недавно отрапортовали всему миру о своем антикризисном соглашении, ситуация в Греции свидетельствует о том, что спасительные решения всего Евросоюза не спасают его отдельных членов. Новые требования ЕС и МВФ для получения Грецией новой порции помощи вызвали усиление конфронтации власти и народа Греции, при том настолько, что оказалась под угрозой национальная безопасность. В СМИ попала информация о срочных заменах в высших эшелонах силовых структур Греции. Эксперты вполне обоснованно заподозрили возможность военного переворота. О том, что в стране мраморных колонн и бородатых философов все так паршиво свидетельствует и чудовищно опрометчивый шаг действующего премьера. Папандреу, дабы успокоить народ и разрядить накалившуюся обстановку, предложил провести всенародный референдум по вопросу принятия условий ЕС и МВФ для получения необходимого транша. Это ж насколько он занервничал, что сделал такой промах! Привлечь разъяренную толпу, по сути дела, к решению вопроса о дальнейшем пребывании Греции в Евросоюзе! Немудрено, что даже сторонники Папандреу обрушились на него с критикой. А уж оппозиция сделала все возможное для его смещения. Хотя и сам Папандреу уже готов отказаться от идеи референдума, исправить уже ничего не получится. Эксперты справедливо полагают, что дни правления действующего премьера сочтены. Однако, врядли это решит греческие проблемы, как внутренние, так и долговые. Скорее, ситуация станет еще хуже в виду еще большей неопределенности и обострившейся борьбы за власть.
  • 0
  • Просмотров: 3519
  • 3 ноября 2011, 22:26
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Новостная лента, Ноября 2011
Следующая запись в группе  
Новости в несколько строк (Суббота, 5 ноября).
02 ноября 2011
05 ноября 2011

Комментарии (16)

+
0
Норд, привет ) Вопрос хоть и не по статье, но как ты делаешь чтобы текст был вокруг картинки? какой код применяешь? *улыбается*
avatar

  9  amyrgan145 Сообщений: 428 - Амыр

  • 4 ноября 2011, 18:38
+
+1
Нет, никаких кодов. Просто когда вставляешь картинку, там можно выбрать тип размещения, я указываю «Слева» а сам код картинки вставляю в самое начало текста.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 4 ноября 2011, 18:57
+
0
Получилось, спасибо
avatar

  9  amyrgan145 Сообщений: 428 - Амыр

  • 5 ноября 2011, 09:56
+
0
Добавил данную информацию в справку — project.opentraders.ru/862.html
См. раздел «Вставка изображений», абзац «Обтекание изображения текстом»
avatar

Inside Сообщений: 983 - модератор

  • 4 ноября 2011, 19:02
+
0
а я думал, что в Украине проблемы....
avatar

  0  Vladim17 Сообщений: 13 - Vlad

  • 4 ноября 2011, 19:16
+
0
*улыбается*
avatar

  14  rebel Сообщений: 405

  • 4 ноября 2011, 20:36
+
0
Развеселил
avatar

  9  amyrgan145 Сообщений: 428 - Амыр

  • 5 ноября 2011, 09:53
+
0
Почитал новости на эту тему, хоть и дни премьер минимстра сочтены, если они все же откужутся от помощи, то Греции придется выйти из еврозоны. Французы даже им пригрозили, цитирую: «И раздраженный французский лидер Николя Саркози, сказал грекам: „Соблюдайте правила еврозоны или выйдите из нее.“»
Еслы они выйдут, вернутся к своей старой доброй валюте — «Драхма» *улыбается*Но многие экономисты (и греческие), считают, оставить евро — это лучший способ выйти из этого беспорядка. Я лично за выход *улыбается*Евро окрепнет, валюта стрельнет еще пунктов на 300 вверх и мы заработаем *улыбается*
Полная статья здесь.
avatar

  9  amyrgan145 Сообщений: 428 - Амыр

  • 5 ноября 2011, 10:35
+
0
Статью не стал читать, но вывод неверен однозначно. Выход Греции из ЕС после _стольких_ усилий со стороны ЕС и встречных усилий Греции скажет о том, что ЕС, как экономико-политическая структура, искусственное и слабое объединение, неспособное решать свои проблемы. Если бы ситуация с Грецией разворачивалась по-иному, если бы Греция изначально не принимала и не исполняла требований ЕС, отказалась бы от помощи, а потом просто по свободному решению вышла из ЕС, то последствия были бы минимальны — это было бы частное решение страны. Теперь это будет фактом поражения ЕС. Сколько бы европейские лидеры ни занимались последующим словоблудием, всем будет ясно одно — ЕС не может решать серьезные внутренние проблемы. А ведь за Грецией на очереди стоят Испания и Италия. Да и с Португалией и Ирландией пока не все благополучно. А для Греции, возможно, и правда стоит выйти из ЕС. Но не потому, что это «лучший» выход, просто уже не остается особо другого выбора. Однако, отношение к Греции со стороны важнейших партнеров (стран ЕС) станет заметно прохладней, и на Греции это скажется довольно плохо. Как ни крути, у Греции теперь впереди очень долгий и очень трудный период.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 5 ноября 2011, 15:06
+
0
А разве выход из этой ситуации есть? Чем больше им дают денег, тем больше им надо через несколько месяцев. Будут тянуть резину, пока не лопнет. Что самое интересное, подавляющее большинство «золотого миллиарда» находится в примерно такой же ситуации, просто в Греции это чуть раньше проявилось, переборщили*улыбается*. А еще у меня закрадываются мысли, что на форексе мы последние месяцы доторговываем . Не будет глобального рынка валют…
avatar

  3  OBender Сообщений: 54 - Вадим

  • 7 ноября 2011, 15:26
+
0
Про Форекс уж слишком мрачно)) Торговля валютами останется в любом случае, могут смениться лидирующие валюты, но и это вопрос многих месяцев.
Что до Греции… Теоретически выход есть. Весь вопрос в том, куда конкретно деваются средства, которые передаются Греции. Если реформы толковые, то сам принцип бюджетостроения в Греции должен быть оптимизирован, тогда через несколько лет мы увидим, как Греция крепнет (хотя население богатеть еще не будет долго). Если же греческое правительство просто экономит, чтобы за пару лет отдать долги, то смысла в этом нет никакого — за эти пару лет образуются новые долги, а долговая проблема так и не решена. Но в этом случае как раз справедливо сказать, что ситуация безвыходная. Либо Греция должна сейчас в ломках родить свою новую финансовую систему, либо все безнадежно. Из тех скудных данных, что дают мировые СМИ, я вижу только усилия по сиюминутной экономии, ради высвобождения средств на погашение долгов. Греков просто заставляют экономить, но я пока не столкнулся с реальными шагами по созданию новой экономической модели в стране.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 7 ноября 2011, 18:45
+
0
Я абсолютно согласен с Вами, что выход есть, но теоретическийА практически это осуществить не удасться… Сейчас посмотрел для справки данные: госдолг 350 млрд евро, доходная часть бюджета(из чего выплачиваются не только зарплаты чиновникам, но и долг государства)- 53.7 млрд евро(2010год). Так что насчет пары лет экономии для выплаты долгов вы погорячились*улыбается*
avatar

  3  OBender Сообщений: 54 - Вадим

  • 7 ноября 2011, 19:46
+
0
А сотни миллиардов помощи от ЕС и МВФ почему вы не добавили в свои расчеты? Они ж не на шерстяные носки ветеранам Второй Мировой пошли)
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 7 ноября 2011, 22:25
+
0
Я не слишком внимательно слежу за Грецией, поэтому могу ошибаться. Но разве вся помощь МВФ и ЕС идет безвозмездно? Если не ошибаюсь, она вся идет кредитами и служит только для выплаты текущих платежей, но она также записывается в госдолг. Грубо говоря, есть 100 единиц долга, из которых 20 надо отдать завтра и 5 единиц платежей текущих расходов(зарплаты и т.д.), а денег в наличии только 2 единицы. Греция берет у ЕС 23 единицы, все их тратит(20 на выплаты по долгам и 3 «на пожрать»), но долг становится 103 единицы… Греция спасена!!! Евро растет, пока не пройдет пару месяцев и не наступает очередной срок выплат*улыбается*Они даже не утруждают себя сведением бюджета в ноль(я подозреваю почему, за шкуры свои боятся). А пока бюджет дефицитный, с 99.9% вероятностью госдолг будет расти и расти… А если Греция не может платить по долгам сейчас без помощи ЕС, то почему она сможет платить через некоторое время по еще большему госдолгу?
В 80-х годах прошлого века в подобной ситуации оказались Румыния и Польша. Набрали долгов(по нынешним меркам копеечных, то ли по 20млрд, то ли 30). Когда пришел срок выплат, перекредитоваться им не дали. Правительства начали резать расходы, чтобы сэкономленные деньги пускать на погашение долгов. Людям начало доставаться все меньше материальных благ. Начались массовые выступления, в результате некоему Чаушеску из Румынии очень поплохело, а в Польше появилась «Солидарность»…
avatar

  3  OBender Сообщений: 54 - Вадим

  • 8 ноября 2011, 00:21
+
0
Условия помощи со стороны ЕС и МВФ в деталях не оглашаются. Но, думаю, что правила возврата, если и есть, то крайне мягкие. Свидетельством тому служит «решение» проблемы лидерами ЕС на последнем саммите — убедительная рекомендация кредиторам Греции списать половину долгов. Если европейские кредиторы идут на это, значит Евросоюз готов заплатить за греческое восстановление довольно большие деньги. Если они потеряют Грецию теперь, то последствия обойдутся гораздо дороже, чем потраченные на Грецию суммы.
То, что у Греции бюджет с дефицитом, не конец света. Большинство стран имеют именно дефицит бюджета, профицитными являются в большинстве своем «развивающиеся» экономики. Умеренный дефицит проблему не создает, а вот колоссальный накопленный долг и полнейшее отсутствие возможностей его профинансировать — проблема.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 8 ноября 2011, 15:13
+
0
Я также не знаю подробностей этих соглашений. Поэтому, пожалуй, не буду спорить о том, о чем имею смутное представление… Но все же, я считаю, все эти планы спасения, как мертвому припарки. Не видно главного, желания Греции(и правительства и народа) расплачиваться по своим долгам, а виден чуть ли не шантаж еврозоны. Поменяю свое мнение, если увижу сильную политическую власть, полное прекращение беспорядков, бездефицитный бюджет. А пока имеем прямо противоположное. И на очереди еще пяток «развитых» экономик с протянутой рукой…
Кстати, сейчас перечитал, что вы писали ранее. Оказалось, я повторяю ваши слова. Но, как я понял, вы придерживаетесь мнения, что Греция выкарабкается, а у меня на основе вышесказанного только негативные прогнозы… Чудеса Слава богу, я технарь, а то бы крыша давно поехала *улыбается*
avatar

  3  OBender Сообщений: 54 - Вадим