Интернет-платежи в России хотят прижать, акции QIWI падают

После недавних терактов российские законодатели начали подготавливать специальный закон, закручивающий гайки в разных сферах. Под раздачу попали и онлайн-платежи.



Речь о неперсонифицированных платежах через интернет. Максимальную сумму хотят ограничить до 1 000 руб в сутки и до 15 000 руб в месяц. Раньше лимит составлял 40 000 руб в мес.

Фрагмент закона:
«5. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 1 тысячу рублей в течение одногокалендарного дня (в случае использования предоплаченной карты — 3 тысяч рублей в течение одного календарного дня) и 15 тысяч рублей в течение календарного месяца».

Читать полностью текст закона

Неперсонифицированные платежи — это такие платежи, когда неизвестны паспортные данные отправителя. Считается, что за счет таких переводов могут финансироваться терористы.
Кто пострадает и кто нет от введения этого закона? Например, у WebMoney с этим проблем нет, там изначально работает система аттестатов. Потому введение закона о национальной платежной системе пару лет назад на WM почти не сказалось.

Но вот у QIWI не предусмотрена персонализация. Значит вся эта удобная система платежей по номеру телефона может пострадать. И потому ее акции отреагировали снижением


Конечно, QIWI введет персонализацию и будет жить себе спокойно дальше. А мелкие переводы все еще можно будет делать сумму до 1000 руб. Но некоторый шарм потеряет. Как, возможно, и новая идея Тинькова

И думаю, на волне закручивания гаек больше разговоров будет о биткойнах, с которыми сложно совладать простыми законами. Но проблемы с их обналичиванием тоже можно создать.
  • +5
  • Просмотров: 6231
  • 16 января 2014, 11:55
  • Tor
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Джаннет Йеллен сменит Бернанке 31 января
07 января 2014
19 января 2014

Комментарии (6)

+
+1
У QIWI процедура идентификации уже предусмотрена очень давно:

«В целях предотвращения случаев отказа в проведении платежных операций и ограничений использования Учетной записи Пользователя в платежном сервисе Visa QIWI Wallet предлагаем вам заранее осуществить действия, направленные на идентификацию вашей Учетной записи Пользователя в платежном сервисе Visa QIWI Wallet.»

Просто она сейчас находится в «спящем режиме».
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 16 января 2014, 12:14
+
0
Тем лучше.

… Посмотрел. С лета была введена. Значит как-то упростят. Через пересылку нотарильно заверенных документов, например. А то сейчас только при личном посещении каких-то офисов.
avatar

  13  Tor Автор Сообщений: 447 - Роберт

  • 16 января 2014, 12:36
+
+1
Я когда смотрел их партнёров у нас в городе, то это в большинстве случаев банковские учреждения. Процесс идентификации сложностей не вызывает. Лучше уж туда раз сходить, чем к нотариусу, да ещё и заморачиваться с пересылкой.
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 16 января 2014, 13:08
+
+1
Есть комментарий QIWI
Андрея Романенко, председатель совета директоров QIWI:
Группа QIWI поддерживает эффективные законодательные меры, направленные на противодействие терроризму. Мы надеемся, что данная редакция Законопроекта является первоначальной, и в дальнейшем к ее актуализации будут привлечены члены бизнес-сообщества, и в окончательной редакции будет учтена возможность различных способов удаленной и упрощенной идентификации пользователей. Со своей стороны мы готовы принять активное участие в рабочей группе.
avatar

  13  Tor Автор Сообщений: 447 - Роберт

  • 16 января 2014, 13:44
+
0
Где купить акций QIWI? Срочно отсыпьте мне немного)
avatar

  7  Xomk Сообщений: 76

  • 18 января 2014, 20:17
+
0
Госдума приняла в первом чтении «антитеррористический» пакет законопроектов. Поправки усилят борьбу с терроризмом и расширят права ФСБ. Вводится новый состав преступления – организация совершения преступлений террористической направленности. Также ограничиваются анонимные платежи и меняются требования к регистрации сайтов и хранению информации на них.

Третий «антитеррористический» законопроект направлен на ограничение анонимных переводов денежных средств с использованием платежных интернет-систем. В частности, будет разрешаться использование гражданами неперсонифицированного электронного средства платежа, если остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 5 тыс. рублей (сейчас разрешено 15 тыс. рублей).

Полностью тут: vz.ru//society/2014/2/28/674824.html
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 28 февраля 2014, 21:35

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари