darko

 
Уровень 24

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Новости по разделу Яндекса

Здравствуйте.

Дело потихонечку зашевелилось. Яндекс, видимо, останется частной и публичной компанией после реструктуризации.



Нидерландская компания Yandex N.V. продаёт бизнес Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов и перестаёт быть головной компанией группы. Ну а до 31 июля 2024 года она сменит название и прекратит использовать бренды Яндекса.

Новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» — частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже. Яндекс сохранит активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) а также дата центра в Финляндии. Яндекс продолжит развивать привычные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии ИИ и другие перспективные направления.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика — структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «ИНФИНИТУМ»; структура группы «ЛУКОЙЛ»; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя. Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли. «Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из десяти членов Совета директоров МКАО «Яндекс».

Ясности по вопросу судьбы миноритарных акционеров Яндекса, закованных в НРД, пока не прибавилось. Вероятность кидалова миноритариев сохраняется. Тем не менее, высоки шансы на конвертацию акций по общим правилам. В любом случае «очищенный» Яндекс становится довольно приятным активом, конечно, если не превратится в VK. :) 

Золотом с серебром торгую тут
Криптовалютами тут
  • +7
  • Просмотров: 278
  • 5 февраля 2024, 14:13
  • darko
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
МВФ улучшил прогноз по российской экономике
Следующая запись в группе  
По ставкам депозитов
04 февраля 2024
07 февраля 2024

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари