darko

 
Уровень 24

  Торгую в компаниях:


Группа "Экономические новости"

Рейтинг 2458



РЕКОМЕНДУЮ



Покупка Яндекса

Здравствйте.

В последние дни мы видим новости о покупке Яндекса нашими олигархами. Сегодня Владимир Путин согласовал сделку по продаже «Яндекса» (по версии некоторых всем известных оппозиционных изданий). Контрольный пакет крупнейшей российской IT компании готовятся разделить миллиардеры Потанин, Алекперов, Мордашов и банк ВТБ.



Если вы не знали — Яндекс намеревался разделить свой бизнес на две части — весь зарубежный бизнес + Self-Driving Cars + Толока оставить под нидерландской Yandex NV, а весь российский бизнес вывести в отдельную независимую компанию. Текущая рыночная капитализация всего Яндекса составляет 800 млрд ₽, то есть примерно 10 млрд долларов. Соответственно, российский сегмент олигархами оценён в 70% от всей компании.

Как вы понимаете, российский сегмент — это 90% от всей корпорации. И если эта часть оценивается в $7 млрд, то дисконт ощутимый. Этакие «скидка 50%», которая сейчас предъявляется многим уходящим иностранным владельцам.

А вообще грустно. Даже если убрать инвестиционную и финансовую составляющую грустно. Яндекс всегда был компанией, в которую шли за «идею» работать талантливые ребята. Да, с ростом компании это становилось не так заметно, но многие внутренние процессы были сопоставимы по уровню с «западными» компаниями, по «плюшкам и смузи». И не факт, что Яндекс останется по-прежнему меккой и «российским гуглом» в глазах голодной айтишной молодёжи.

Валютными парами и золотом с серебром торгую тут
Криптовалютами тут
  • +11
  • Просмотров: 785
  • 21 мая 2023, 20:26
  • darko
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Экономические новости", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Первичная недвижимость в Москве
Следующая запись в группе  
Пригожин, Вагнер и рынок
20 мая 2023
24 июня 2023

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари